Единая медицинская справочная служба города Москвы

122

Неотложная помощь

103

Единая медицинская справочная служба города Москвы 122 и +7 (495) 122-02-21 (для звонков из Московской области)

16.09.2021

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов

Один из основных принципов медицины — «не навреди». Это значит, что все манипуляции должны быть своевременными, обоснованными и безопасными для пациента. Именно постоянное совершенствование системы оказания медицинской помощи и повышение уровня знаний медицинских работников позволяет повышать качество медицинских услуг, обеспечивать безопасность пациентов.

В 2021 году этот день посвящен безопасности в сфере оказания медпомощи новорожденным и матерям. Также пристальное внимание будет уделено вопросам родовспоможения в условиях пандемии COVID-19, оказанию амбулаторно-поликлинической помощи взрослым, поскольку здоровье будущих родителей всегда в приоритете.

Доступность медицинской помощи — залог снижения смертности

Многие осложнения, возникающие во время беременности и родов, можно предотвратить, если будущие родители регулярно проходят обследование, а беременная женщина‍ находится под медицинским наблюдением.

В условиях пандемии коронавируса медицинские учреждения работают в экстренном режиме, во многих регионах не хватает медицинского персонала. На руководителей в сфере здравоохранения возлагается решение организационных вопросов, направленное на обеспечение качественной медицинской помощи каждому, кто в ней нуждается.

Правильное родовспоможение, как метод снижения смертности новорожденных

Ежегодно в мире регистрируется более 2 миллионов мертворожденных. Более 40% из них погибает в процессе родов. Среди наиболее частых причин, приводящих к гибели малыша, следует отметить преждевременные роды, асфиксию, внутриутробные инфекции и врожденные пороки развития.

Основные мероприятия, направленные не предотвращение смертности новорожденных:

• организация акушерских дородовых патронажей к беременным;
  • обучение матерей правилам базового ухода за новорожденными;
  • организация послеродовых осмотров матери и ребенка;
  • внедрение современных технологий выхаживания недоношенных детей;
  • особый контроль состояния детей, имеющих низкую массу тела при рождении.

ВОЗ внедряет программы, направленные на равную возможность получения качественной медицинской помощи роженицами из разных социальных слоев общества, ведь именно на равенстве пациентов и их безопасности делается акцент в современной медицине.

Здоровые родители — здоровые дети

Многие заболевания будущих родителей могут существенно отразиться на состоянии ребенка, а также не течении беременности‍. Именно поэтому качественная амбулаторно-поликлиническая помощъ взрослым является неотъемлемой частью в структуре современной системы здравоохранения, а также одним из условий для обеспечения безопасности пациентов.

Профилактическая работа, обследование супружеской пары на этапе планирования беременности, оказание помощи пациентам, имеющим хронические заболевания, позволяют подготовить женщину к беременности и родам, значительно снизить риск врожденной патологии у ребенка.

Присоединяйтесь

Расскажите о нас